Сейчас идет 1-ый урок

Питание учащихся PDF Печать E-mail
18.10.2010 21:07

ПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯeda

В течении ряда лет Правительством Москвы принималась Комплексная программа мер социальной защиты жителей города Москвы, в которой предусматривалось выделение средств на обеспечение горячим питанием школьников за счет средств бюджета города Москвы.

В настоящие время не вызывает сомнения исключительная роль питания в сохранении и укреплении здоровья детей.

Правительство Москвы, Департамент образования города Москвы и другие организации постоянно проводят работу направленную на формирование, сохранение и укрепления здоровья детей, в том числе путем правильной организации питания в школе.

Организация качественного и безопасного питания учащихся в городе Москве одно из основных направлений деятельности московского образования.

Для оптимального обеспечения организма ребенка всеми необходимыми веществами (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества) рацион питания должен содержать определенный, достаточный по ассортименту набор продуктов. Меню для учащихся разработан институтом питания РАМН с учетом физиологических потребностей детского организма. В целях сохранения и укрепления здоровья школьников реализуется программа витаминизации детского питания, в соответствии с которой продукты обогащаются зеленью, хлебобулочные, кондитерские изделия насыщаются витаминно-минеральными веществами, используется соль с добавками магния и йода. Ежедневно в школьное меню включены овощи и фрукты, что позволяет укрепить иммунитет, снижает заболеваемость.

В этом году в школе обучается 512 человек. На основании приказа Управления образования одноразовым питанием (завтрак) обеспечены все учащиеся 1-4 классов, дети из многодетных семей в количестве 27 человек, при наличии удостоверения многодетной семьи города Москвы и учащиеся из социально незачищенных семей в количестве 119 человек, родители которых, подали заявление на выделение бесплатного питания с обоснованием просьбы, обеспечены 2х разовым горячим питание (завтрак, обед).

Питание в столовой организовано строго по графику, завтрак с 9.15 до 11.30, обед с 12.00 до 14.30. Для обеспечения питьевого режима в школе закуплена бутилированная питьевая вода. Учащихся начальной школы приводят в столовую классные руководители, учащиеся 5-11 классов питаются по талонам. В столовой во время питания учащихся находится заместитель директора школы по социальной защите ответственный за организацию питания в школе, дежурный учитель и дежурные из числа учащихся.

Контингент учащихся, нуждающихся в бесплатном и льготном питании, формируется из учащихся из многодетных и социально незащищенных семей.

Категория многодетной семьи подтверждается копией удостоверения многодетной семьи.

Категория социально незащищенной семьи подтверждается копиями документов:

Копии документов

Опекуны

Распоряжение.

Одинокие матери

Справка из «Одного окна» или удостоверение одинокой матери, копия паспорта (1страница и семейное положение)правка с места работы мамы о заработной плате.

Дети-инвалиды

Справка Государственной службы медико-социальной экспертизы.

Потерявшие кормильца

Копия свидетельства о смерти, копия паспорта (1 страница и семейное положение), справка с места работы о заработной плате.

Неполная семья (разведенные)

Копия свидетельства о разводе, копия паспорта (1 страница и семейное положение),

справка с места работы о заработной плате.

Родители-инвалиды 1 или 2 группы

Копия справки Государственной службы медико-социальной экспертизы, копия паспорта (1 страница и семейное положение), справка с места работы обоих родителей о заработной плате или копия трудовой книжки.

Неработающие родители-пенсионеры

Копия удостоверения пенсионера, копия паспорта (1 страница и семейное положение), копия трудовой книжки.

Дети военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

Справка из воинской части о прохождение службы по призыву, копия паспорта (1 страница и семейное положение), справка с места работы матери о заработной плате.

Семьи, оба родителя которой работают в бюджетной сфере и прожиточный минимум составляет ниже 7500 рублей на человека

Справка с места работы обоих родителей о заработной плате.

С документами обращаться к заместителю директора школы по социальной защите

Герасимовой Наталье Ивановне.

Для всех остальных учащихся организовано горячее питание за счет родительских средств. Стоимость завтраков - 65,76 рублей в день. Стоимость обедов - 100,00 рублей в день.

Приказ Управления образования Восточного административного округа города Москвы об организации горячего питания учащихся школ округа в 2012 году №748 от 30 декабря 2011 года вы можете увидеть по этой ссылке.

Ознакомиться с государственным контрактом на организацию горячего питания школьников Восточного округа вы можете по этой ссыке.

Ознакомиться с 20-и дневным циклическим меню школьных завтраков и обедов вы можете здесь (ВНИМАНИЕ! 350 страниц текста - повышенный расход трафика!).

Узнать, какое именно из указанных меню будет в школьной столовой в текущий или на следующий день вы можете непосредственно в школе.

Ответы на многие вопросы о детском питании вы можете получить на официальном сайте.