Сейчас идет 1-ый урок

Электронный мониторинг ННШ PDF Печать E-mail
10.11.2011 09:53

Электронный мониторинг КПМОnnsh

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" - это программа модернизации российского образования, утвержденная Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым. Новая стратегия определяет изменения, касающиеся перехода на новые образовательные стандарты, совершенствования учительского корпуса, развития системы поддержки талантливых детей, изменения школьной инфраструктуры, сохранения и укрепления здоровья школьников, расширения самостоятельности школ.

С целью повышения эффективности решения задач образовательной инициативы "Наша новая школа" в субъектах РФ был запущен комплексный проект модернизации образования (КПМО).

КПМО реализуется по шести основным направлениям:
• введение новой системы оплаты труда работников общего образования;
• переход на нормативное подушевое финансирование;
• развитие системы оценки качества образования;
• развитие сети образовательных учреждений;
• расширение общественного участия в управлении образованием;
• обновление системы повышения квалификации.

Комплексные проекты модернизации образования (КПМО) являются мощным стимулом развития системы образования и базой для реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" и одним из самых масштабных направлений приоритетного национального проекта "Образование", реализация которого началась в 2007 году. В рамках КПМО федеральный центр на конкурсной основе поддерживает усилия субъектов РФ по модернизации региональных систем образования.

Регионы, принимающие участие в конкурсе (а Москва вступила в этот проект в 2011 году), разрабатывают комплексные проекты модернизации образования, рассчитанные на реализацию в течение трех лет, и принимают на себя конкретные обязательства по следующим направлениям:
• изменение системы оплаты труда (НСОТ), направленное на повышение доходов учителей;
• повышение эффективности расходования бюджетных средств путем введения нормативно-подушевого финансирования (НПФ) общеобразовательных учреждений;
• создание соответствующих современным требованиям условий обучения для повышения качества общего образования, развивая сеть общеобразовательных учреждений;
• разработка и внедрение объективной независимой системы мониторинга и оценки качества образования (РСОКО);
• обеспечение государственно-общественного характера управления образованием;
• организационное обеспечение реализации проекта.

В рамках электронного мониторинга актуальные показатели развития сферы образования сравниваются с обязательствами в случае вступления региона в конкурс, в последующем – с показателями предыдущих периодов мониторинга. Информация собирается на трех уровнях – региональном (городском), муниципальном (окружном) и уровне образовательного учреждения. Большинство показателей собираются на уровне образовательного учреждения школьными операторами. На уровне округа и города большинство показателей являются расчетными, получающимися в результате автоматизированных расчетов внутри системы.

Ознакомиться с отчетностью нашей школы, а также с отчетностью любого образовательного учреждения, участвующего в программе, можно на сайте проекта http://www.kpmo.ru